Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Перкаль, все о королевской ткани.


13K
Всем привет! О многих тканях мы уже поговорили, однако, об одной не упоминали, название ей ПеркальЛюди, знающие толк в тканях, называют ее королевской, а ТМ "Текс Дизайн" даже выпустила серию постельного белья перкаль под названием "Королевское искушение". От себя хочу добавить, что постельное белье из перкаля получает только положительные отзывы в нашем магазине. Почему такое отношение, спросите Вы? Обо всем по порядку.

Немного о перкале.

Родиной перкаля является Индия (XVII-XVIII вв.). Именно из Индии перкаль поставлялся в страны Европы. Спустя некоторое время и европейские страны, по большей мере Франция, занялась производством перкаля. Само название, в переводе с персидского "pargala" означает "тряпка". Изготавливают его преимущественно из длинноволокнистого хлопка, однако, перкаль может быть и изо льна и частично из полиэстера. Плетение ткани обычное полотняное, нити располагаются равномерно, при этом не скручиваются. Для постельного белья плотность может варьироваться от 30 до 160 нитей на 1 см ткани.
ткань перкаль
Внешний вид ткани.
Кстати, плотность может достигать и больших значений, порядка 400 нитей на 1 см, но ткань с такой плотностью используется уже не для постельного белья. Сами нити обрабатывают специальным, клейким составом для повышения гладкости, прочности и, как следствие, улучшения тактильных ощущений. Ткань с такими характеристиками очень устойчива к стиркам (более 1000 стирок) и имеет долгий срок эксплуатации. При этом перкаль очень мягкий и легкий, хорошо сохраняет тепло и при этом не пропускает пух и перья. Все выше сказанное дает ясно понять, что постельное белье из перкаля заслуживает внимания и может конкурировать с такой знаменитостью, как сатин. Если сравнивать эти материалы по цене, то перкаль стоит дешевле сатина. Конечно, у него нет такого шелковистого блеска и гладкости, однако у перкаля есть свои положительные стороны, озвученные выше.

Ивановский перкаль - лучший перкаль

Со временем данную ткань стали изготавливать и у нас на родине, в частности в Ивановской области. Хочу отметить, что Ивановский перкаль является лучшим в России и пользуется большой популярностью. Здесь, на родине текстильной промышленности, научились изготавливать качественное постельное белье из перкаля. Одним из лидеров в этом направлении является компания Текс-Дизайн. Дизайнеры из "города невест" создают уникальные и неповторимые дизайны, будоражащие воображение. Некоторые примеры дизайна постельного белья представлены ниже на фото.
Постельное белье перкаль
Постельное белье из перкаля

Уход за постельным бельем. Стирка, глажка, сушка и хранение.

Ухаживать за постельным бельем из перкаля не сложно, однако, есть свои особенности. Не забывайте выполнять  рекомендации, указанные на упаковке. Производитель ведь лучше знает, как ухаживать, а вот собственно некоторые рекомендации от меня:
  • Стирка. Стирайте комплекты из перкаля отдельно. Ткань хлопковая, поэтому первая стирка осуществляется в прохладной воде, следующие при температуре не выше 60 градусов. При стирке используйте стандартные порошковые средства и кондиционеры. Не нужно использовать отбеливатели, они ослабляют волокна, уменьшая срок эксплуатации.
  • Сушка. Лучше всего сушить в машинке, во избежание складок, однако, если  такой возможности нет,  можно сушить на улице. Перкаль не боится солнечных лучей.
  • Глажка. Гладить рекомендую с изнаночной стороны при температуре не более 150 градусов. 
  • Хранение. Как и все постельные принадлежности, хранить лучше в сухом и проветриваемом месте. Не важно шкаф это будет или комод. Для дополнительного комфорта можно повесить ароматизаторы, белье станет более душистым и свежим.
Правильный уход за перкалем
Правильный уход - залог долгого срока службы.
Собственно, озвучены все рекомендации по уходу. Хочу отметить, небольшая усадка все же будет 1-2%, а в остальном если следовать рекомендациям, постельное белье выдержит  1000 и более стирок. Наверняка у Вас есть собственные фишки, буду рада услышать в комментариях.

Послесловие

Вообще, выбирая постельное белье, необходимо пользоваться своими предпочтениями. Конечно, для начала не плохо было бы почитать информацию о тканях, понять к какой Вы склоняетесь и после этого, уже подготовленным идти в магазин, выбирать постельное. Выбирайте так же внимательно, пощупайте ткань, визуально оцените рисунок, подходит ли он к Вашей спальне. Постельное белье является очень важным атрибутом любой спальни, относитесь к его выбору с особым трепетом. Успехов в этом нелегком деле.
Я же с Вами прощаюсь, жду  комментариев и репостов. С уважением, Виктория Морозова.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?